Посольство Финляндии в Москве займется всеми визовыми и иммиграционными вопросами после закрытия Генерального консульства в Санкт-Петербурге

Дата обновления
09 января 2024
38 просмотров

Министерство иностранных дел Финляндии объявило, что Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге прекратит предоставление услуг по обслуживанию визовых заявок с 1 сентября.

Согласно официальному заявлению, посольство Финляндии в Москве начнет принимать заявления по консульским и иммиграционным вопросам вместо консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, начиная с 1 сентября. Теперь российские граждане должны обращаться в главное посольство Финляндии в Москве для подачи своих заявлений на визы и другие иммиграционные запросы, как указано на SchengenVisaInfo.com

Согласно пресс-релизу, заявления на финскую визу теперь будут приниматься в сервисных центрах VFS Global. Однако начиная с сентября, визовый центр VFS Global в Санкт-Петербурге и другие визовые центры VFS, действующие в северо-западном регионе России, будут принимать заявления на визы только в определенные дни недели.

Также отмечается, что лица, подающие заявление на получение вида на жительство, также могут обратиться в посольство Финляндии в Москве, но для этого доступно только три дня в неделю - с понедельника по среду.

С начала сентября российские граждане смогут записаться на прием для подачи заявлений на визы и вида на жительство. Однако из-за ограниченных ресурсов времени для обработки этих процедур будет меньше.

Решение о прекращении предоставления консульских услуг в Санкт-Петербурге принято в связи с нехваткой ресурсов, как указано в заявлении Министерства иностранных дел Финляндии. Это решение пришло после решения российских властей закрыть Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге с 1 октября.

Помимо этого, финские власти подчеркнули, что будут принимать ответные меры в ответ на действия России, которые они считают жесткими и несбалансированными. Эти меры включают в себя продление ограничений на поездки для граждан России и расширение ограничений в ответ на военные действия России в Украине.

Интерес российских граждан к поездкам в Финляндию остается высоким, несмотря на введенные визовые ограничения. Однако финская пограничная служба сообщает, что число пересечений границы из России в Финляндию достигло максимальных значений в июле, и составило более чем 900 тысяч.

На данный момент около 120 000 российских граждан являются обладателями действующих шенгенских виз, выданных финскими властями.

Наши услуги 

Упростить процесс подготовки к получению визы, сэкономить время и нервы Вам поможет наша команда. Специалисты компании «Второй Паспорт» владеют всеми тонкостями работы, поэтому с радостью проконсультируют Вас и возьмут на себя всю бумажную работу. 

Уже более 12 лет мы помогаем людям безопасно и без лишних трудностей преодолеть все испытания на пути к их иммиграционным желаниям. У нашей компании в 80 странах мира свыше 300 проверенных временем партнеров – адвокатов с лицензией и специалистов по адаптации.

Если у Вас остались вопросы, обратитесь к нашим специалистам нажав кнопку «Подобрать программу», эксперты компании еще раз расскажут подробно обо всех нюансах получения визового разрешения

Новости

05 января 2024
Финляндия увеличила минимальные финансовые требования для получения шенгенской визы до €50 в день,…
28 октября 2023
С целью сокращения времени на обработку запросов на студенческий ВНЖ Финляндия внедрила систему…
01 октября 2023
Финская иммиграционная служба (Migri) переходит от выборочных проверок иностранных студентов к…
24 сентября 2023
Финляндия планирует увеличить оплату обучения для иностранных студентов