Почему граждане России и Беларуси больше не могут подаваться на временный вид на жительство (ВНЖ)?

Дата обновления
10 апреля 2024
1 просмотр

В связи с ситуацией в мире, 4 апреля 2023 года Сейм Литовской Республики принял закон, направленный на изменение некоторых аспектов разрешений на пребывание в стране для граждан Российской Федерации и Республики Беларусь. Законопроект, однако, не получил подписи Президента Республики Гитанаса Науседы.

Согласно новому закону, предусматриваются следующие ключевые ограничения:

  • Приостановка приема заявлений на визы от граждан России и Беларуси в литовских визовых центрах за рубежом, за исключением случаев, когда заявление подается через Министерство иностранных дел Литвы.
  • Приостановка выдачи национальных виз и разрешений на временное проживание гражданам России через внешних поставщиков услуг за пределами Литвы.
  • Введение дополнительного индивидуального тщательного проверки граждан России при пересечении внешних границ Европейского Союза в направлении Литвы.
  • Запрет на приобретение права собственности на недвижимость в Литве российскими гражданами и юридическими лицами, контролируемыми ими, за исключением определенных условий.
  • Приостановка приема заявлений на статус электронного резидента Литвы от граждан России и Беларуси.

Эти меры, за исключением приостановки приема заявлений на национальные визы, действителен в течение одного года с момента вступления закона в силу. Ограничение на визы вступили в силу 1 июля 2023 года и будет действовать до 2 мая 2024 года.

В статье ниже собрали популярные ответы на вопросы относительно временного вида на жительство:

10 апреля 2024

Подписывайся на наш телеграм-канал, чтобы оставаться в курсе последних событий.

Новости

13 ноября 2023
Литва обновила процедуру предоставления цифровых видов на жительство для украинских беженцев
20 июля 2023
Литва ужесточает процедуры досмотра для граждан Беларуси и России
01 августа 2022
Литва упрощает легализацию и трудоустройство