В Швеции увеличивается число выданных ВНЖ

Дата обновления
09 января 2024
120 просмотров

Шведское миграционное агентство ежемесячно публикует отчеты о своей работе. В апреле сотрудники миграционной службы лишь за один месяц предоставили четверть видов на жительство от общего числа выданных в текущем году. Об этом сообщает Schengen Visa Info.

Согласно отчету, в апреле 2022 года властями Швеции было выдано 19 367 видов на жительство. Интересным также является факт оснований для получения ВНЖ.

Миграционное агентство сообщает, что:
• 12 608 разрешений на проживание получили люди, которые ищут убежище в Швеции. Это группа заявителей стала самой многочисленной – 39% от числа всех выданных ВНЖ.
• 3 659 человек получили ВНЖ на основании трудоустройства. Эта категория занимает второе место, но как видно сильно уступает беженцам. В процентном соотношении трудовые разрешения занимают 29% от всех выданных ВНЖ.
• На третьем месте люди, которые воссоединяются с семьями. Таких разрешений в апреле было выдано 2 025.
• 325 разрешений на проживание было выдано на основании обучения в Швеции.

В первую категорию получателей ВНЖ входят также граждане Украины, подпадающие под действие временной защиты, которые могут искать безопасное место в странах Европейского Союза. Отдельно необходимо подчеркнуть, что процедура убежища и временной защиты – разные вещи. Украинские граждане, вынуждено приехавшие в ЕС, не всегда являются беженцами с точки зрения закона и того статуса, который они могут получить.

Директива о временной защите подразумевает лишь недолгую защиту для тех, кто не может вернуться домой. Однако правительства ряда стран заявляют, что сменить статус или легализоваться по окончанию временной защиты люди также смогут.

Для миграционной службы Швеции апрель выдался самым продуктивным месяцем, так как именно в апреле было выдано наибольшее число ВНЖ с начала 2022 года.

Если вас интересует иммиграция в Швецию, свяжитесь с нами в мессенджер по номеру, который указан вверху сайта, или нажмите на кнопку «заказать консультацию». Эксперты «Второго Паспорта» проконсультируют вас и подскажут алгоритм действий в индивидуально вашей ситуации.

Новости

29 декабря 2023
Швеция сталкивается с нехваткой рабочей силы
15 декабря 2023
Швеция ужесточает правила семейной иммиграции и ограничивает выдачу разрешений на проживание по…
20 июля 2023
Швеция планирует ужесточить правила семейной иммиграции из-за проблем с интеграцией иностранцев
09 марта 2022
Иммиграция в Швецию станет проще