Способы долгосрочной иммиграция в США в 2023 году

Дата обновления
05 апреля 2024
238 просмотров

Иммиграция в Соединенные Штаты Америки — это одна из наиболее привлекательных возможностей для многих людей со всего мира.
Однако, помимо таких преимуществ, как экономическая стабильность, климатические условия, высокое качество медицинского обслуживания и многих других, интересным остается перспектива именно для долгосрочного пребывания в стране с дальнейшим получением гражданства. Этот процесс, безусловно, является серьезным и требует множества аспектов, начиная с подачи определенного пакета документов и заканчивая успешным завершением всего процесса натурализации. 

В этой статье мы рассмотрим перспективы и возможности для иммиграции в США, актуальные на 2023 год.

Виза Е-2 в США

Виза Е-2

Виза Е-2 выдается в том случае, если Вы планируете заниматься бизнес деятельностью на территории США. Это может быть открытие нового предприятия или приобретение уже готового бизнеса, на сумму не менее $100 тыс. или его части (владение не менее 50%). 

Такая виза предусматривает постоянное нахождение в стране без возможности выезда

Если вдруг, Вы выезжаете из США, то необходимо повторно обращаться в Посольство и снова получать визу. Подробнее о визе Е-2 в США мы пишем в другой нашей статье.

Идеальным вариантом на сегодняшний день остается приехать в США, запустить бизнес, чтобы он начал свое развитие. Для бизнес-деятельности всегда лучше выбирать инновационное направление, но и в то же время то, в чем у Вас есть опыт и Вы являетесь профессионалом. После этого вернуться на родину, снова податься на визу, которая будет позволять въезжать и выезжать из страны. 

Наличие суммы в $100 тыс. необходимо будет продемонстрировать и удерживать на банковском счету именно с целью развития бизнеса

В данном случае, открытие бизнеса в одиночку представляется маловероятным, так как при этом Вы заявляете государству о наличии достаточно крупного предприятия, независимо от его специфики (будь то рекламное агентство, режиссерская деятельность и так далее). Для успешного осуществления этого процесса Вам необходимо продемонстрировать наличие работников, которыми необходимо управлять, и, таким образом, подтвердить Ваше физическое присутствие и активную роль в деятельности компании. 

Виза Е-2 не предписывает строгое обязательство по наличию определенного числа работников, однако рекомендуется иметь не менее 4-х

На данный момент возможности для фрилансеров приехать в США и проживать ограничены, поэтому рассматривается всегда вариант приезда с целью открытия официального и крупного предприятия, приносящего прибыль государству.

Для начала процедуры бизнес-иммиграции по программе Е-2 необходимо:

1. Определиться с форматом бизнеса, а также с тем, насколько быстро необходимо осуществить иммиграцию: в ближайшее время или в перспективе.

2. Определиться со штатом для переезда. Нью-Йорк и Бостон представляют собой примеры дорогостоящих районов с высокими расходами на аренду жилья и налогами. В связи с этим, многие иммигранты предпочитают выбирать для своего нового места жительства штаты, расположенные на юге страны, где стоимость жизни обычно более доступна. Во Флориде, например, налог не оплачивается. Нужно быть готовым к тому, что в 50-ти штатах будет соответственно 50 разных налоговых обложений. 

Сроки:

  • в случае Вашего физического присутствия в Штатах, открытие компании будет намного происходить быстрее, потому что решения о приобретение бизнеса уже будут решаться на месте лично Вами. Это примерно от нескольких дней до нескольких недель, в зависимости от штатов (примерно ~ 10 дней). 
  • после этого необходимо получить идентификационный номер работодателя (EIN), который позволит открыть бизнес счет в банке (от 1 до 3-х месяцев). 
  • прописывается бизнес-план, в котором необходимо убедить США в инновационности и принесение прибыли Вашей компанией. Обычно прописывается формат бизнеса, цели на предприятие, а также перспективы. 
  • полный комплект документов (документов предприятия и Ваши личные документы) направляются в миграционную службу и рассматриваются до 6-ти месяцев, может и дольше. Можно и в течение месяца получить ответ, в случае оплаты государству суммы размером $2 500.

Визы O-1 и EB-1

Визы O-1 и EB-1

Обе визы выдаются исключительно для лиц с выдающимися способностями или достижениями, объединенным общей характеристикой "экстраординарных способностей". 

  • Виза О-1 предоставляется для выдающихся специалистов в области искусства, спорта, науки, предпринимательства или образования, которые не имеют намерений иммигрировать и приезжают в США для временной работы. Она может служить "трамплином" для получения иммиграционной визы EB-1.
  • EB-1, в свою очередь, является иммиграционной визой, позволяющей людям с выдающимися способностями в области науки, искусства, образования, бизнеса или спорта подать прошение о получении грин-карты. Уровень экстраординарности в их области деятельности должен быть высоким, чтобы соответствовать требованиям данной визы.

О-1 является наиболее доступной из сравниваемых виз (подробнее про эту визу можно прочитать здесь). Для получения этой визы необходимо соответствовать как минимум трём из восьми критериев:

1. Лауреат национальной или международной премии в своей профессиональной области.

2. Член профессиональной ассоциации с выдающимися достижениями в профессиональной области.

3. Участие в оценке работы коллег в своей профессиональной области.

4. Публикации о своих профессиональных успехах в популярных или профессиональных медиа.

5. Вклад в развитие науки, образования, предпринимательства или другой профессиональной отрасли.

6. Авторство образовательных статей в своей профессиональной области.

7. Занимать ключевые позиции в организациях с выдающейся репутацией.

8. Получать высокую заработную плату за профессиональные услуги.

EB-1 предполагает иммиграционную визу для демонстрации "экстраординарности" (детальнее можно прочитать в другой нашей статье). Для её получения заявитель должен соответствовать как минимум трём из десяти критериев:

1. Лауреат национальной или международной премии в своей профессиональной области.

2. Член профессиональной ассоциации с выдающимися достижениями.

3. Участие в оценке работы коллег в своей профессиональной области.

4. Публикации о своих профессиональных успехах в популярных или профессиональных медиа.

5. Вклад в развитие научной, образовательной, бизнес, культурной или спортивной отраслей, имевший существенное значение.

6. Авторство научных статей в профессиональной области.

7. Занимать ключевую позицию в организации с выдающейся репутацией.

8. Получать высокую заработную плату за профессиональные услуги.

9. Коммерческий успех в области исполнительского искусства.

10. Экспонирование работ в художественных галереях и на выставках.

После подтверждения соответствия критериям, миграционная служба оценивает представленные доказательства в целом, чтобы убедиться, что специалист является лучшим из лучших в своей области. На следующем этапе необходимо доказать, что профессиональная деятельность заявителя принесёт национальную пользу США.

Дополнительно можно продемонстрировать:

  • Наличие Ваших личных публикаций, публичных выступлений, которые Вы можете подтвердить.
  • Публикации Вас, как личности в различных пресс-материалах, как российских, так и зарубежных.
  • Участие в международных конкурсах и организация личных конкурсов (с участием медийных персон в жюри).
  • Наличие портфолио, работ.
  • Социальные сети с большим количеством подписчиков. 
  • Рекомендательные письма от компаний и ассоциаций.
  • Коммерческий успех.
  • Членство в нескольких ассоциациях.

Формального количества нет, но не менее 4-х дополнительных демонстраций следует подготовить

Наши услуги 

Упростить процесс подготовки к получению визы, сэкономить время и нервы Вам поможет наша команда. Специалисты компании «Второй Паспорт» владеют всеми тонкостями работы, поэтому с радостью проконсультируют вас и возьмут на себя всю бумажную работу. 

Уже более 12 лет мы помогаем людям безопасно и без лишних трудностей преодолеть все испытания на пути к их иммиграционным желаниям. У нашей компании в 80 странах мира свыше 300 проверенных временем партнеров – адвокатов с лицензией и специалистов по адаптации.

Если у Вас остались вопросы, обратитесь к нашим специалистам нажав кнопку «Подобрать программу», эксперты компании еще раз расскажут подробно обо всех нюансах получения визового разрешения

Новости

04 февраля 2024
Упрощение процедуры получения неиммиграционных виз США путем освобождения от личного интервью для…
27 января 2024
Самые важные изменения в системе удостоверений личности Real ID в США
25 ноября 2023
Резкое увеличение числа иностранных студентов, поступающих в университеты США
04 августа 2023
USCIS вносит изменения в тест на получение гражданства США: повышаются требования к устному…