Болгария упростит трудоустройство иностранцев с голубой картой ЕС

Дата обновления
09 января 2024
34 просмотра

На сегодняшний день в Болгарии довольно много доступных вакансий. Это связано с тем, что очень многие граждане Болгарии работают за пределами страны. По некоторым данным более 900 000 болгар живут и работают в других государствах.

В связи с этим, Национальное Собрание Болгарии приняло решение упростить систему найма для иностранных работников с действующей голубой картой ЕС, пишет Prian.Ru. Также было отменено требование о высшем образовании для иностранных специалистов. 

Рабочая сила из-за рубежа

Для нормального развития бизнеса в Болгарии требуется более 11 000 человек. Еще от 40 000 до 50 000 IT-специалистов могут найти работу в секторе информационных технологий, подчеркнула представитель партии “Демократическая Болгария” Надежда Йорданова. Она считает, что привлечение высококвалифицированных работников из третьих стран и поможет Болгарии стать конкурентоспособной в плане бизнеса.

Не все представители властей Болгарии согласились с ней. Например, по мнению Георгия Гекова из Болгарской социалистической партии (BSP), такой законопроект был принят поспешно и ничего хорошего из этого не выйдет. Потому что этим законопроектом Болгария открывает рынок труда для иностранцев, не предлагая достаточной защиты интересов болгарских работников.

Депутат Петар Петров назвал этот закон дискриминационным. Он считает, что иностранные корпорации, работающие в Болгарии, будут отдавать предпочтение иностранным работникам, даже без высшего образования, из-за более низкой зарплаты, которую им будут платить.

bulgary

Для многих иностранцев жизнь и работа в Болгарии может быть привлекательной. Среди плюсов можно выделить:

  • невысокую стоимость проживания;
  • низкое налогообложение;
  • возможность получить пенсию;
  • легкий для изучения язык.

Обо всех способах переезда в Болгарию читайте здесь. 

Если вас интересует получение болгарской визы или иммиграция в эту страну, свяжитесь с нами нажав на кнопку “подобрать программу” в правом верхнем углу. Эксперты «Второго Паспорта» проконсультируют вас и подскажут, какие первые шаги надо сделать, чтобы решение по вашему вопросу было положительным.

Новости

26 апреля 2023
Болгария вновь возобновила выдачу мульти-виз российским гражданам
06 апреля 2022
История иммиграции: как переехать в Болгарию из России
29 июля 2021
Болгария упростила въезд для россиян: что изменилось
13 мая 2021
Документы на выдачу виз в Болгарию открылись в 22 городах России