Новые налоговые скидки для иностранцев на Кипре

Дата обновления
09 января 2024
93 просмотра

Для привлечения и удержания талантливых специалистов из-за рубежа многие страны вводят налоговые каникулы или послабления. Власти европейского острова не стоят в стороне. Сейчас на Кипре действует закон, согласно которому руководители и сотрудники международных компаний могут претендовать на 50% снижение налогов в течение 10 лет при условии, что размер их заработной платы более 100 000 евро. 

В середине июля текущего года парламент Кипра утвердил поправку к уже действующему закону, сообщает Prian.Ru.

Что изменится? 

Главным изменением является срок действия налоговой льготы. С момента вступления поправок в силу иностранцы, проживающие на Кипре, могут претендовать на 50% уменьшение налогов в течение 17 лет (вместо 10 ранее). 

Также изменился размер минимальной заработной платы. Теперь сумма составляет всего 55 000 евро. Это означает, что все иностранцы, работающие или планирующие работать на Кипре, получающие 55 000 евро в год или более могут воспользоваться новым изменением.

Поправки касаются как тех, кто работает на международные компании или только планирует переехать с такой целью и не является гражданином Кипра, так и для граждан Республики, планирующих возвращение в родную страну.

Важный момент: те иностранцы или граждане Кипра, которые лишь собираются воспользоваться программой, должны прожить за пределами острова не менее 12 лет. А работники, уже осуществляющие деятельность на Кипре, должны показать, что компания является первым работодателем, с которым они сотрудничают на острове. 

Чтобы больше сотрудников из третьих стран смогло воспользоваться обновленной программой был введен специальный переходной период увеличения заработной платы до минимального предела в 55 000 евро. 

Правительство острова уверенно, что налоговые послабления будут способствовать развитию большинства важных сфер современной жизни: высокие технологии, медицина, фармацевтика, биотехнологии и т.д.  

Если вас интересует трудоустройство на Кипре или переезд в эту страну, свяжитесь с нами в мессенджер по номеру, который указан вверху сайта, или нажмите на кнопку «заказать консультацию». Эксперты «Второго Паспорта» проконсультируют вас, помогут с выбором страны и программы и подскажут алгоритм действий в индивидуально вашей ситуации

Новости

03 марта 2024
На Кипре внедряется программа "Голубая карта ЕС"
29 декабря 2023
Кипрские предприятия выражают потребность в привлечении иностранных сотрудников
15 декабря 2023
Спрос на недвижимость на Кипре сохраняет свой характерный рост
05 декабря 2023
Кипр упрощает процедуру получения гражданства для высококвалифицированных специалистов, работающих…