Финляндия предоставит ВНЖ студентам на весь период обучения и расширит право на работу

Дата обновления
09 января 2024
109 просмотров

С начала года власти Суоми разрабатывали упрощения в законодательстве страны для улучшения возможностей студентов и выпускников местных вузов.

Финляндия, как и многие другие европейские страны, весьма заинтересована в привлечении большого количества международных студентов и специалистов разных отраслей для поддержания экономики. К 2030 году, согласно плану правительства, страна должна втрое увеличить число абитуриентов в финских вузах и предоставить рабочие места минимум 75% выпускникам для удержания молодых талантов в стране.

Подробности упрощений

Изменения в законодательстве предоставляют возможность иностранным студентам получить вид на жительство на весь период обучения, сообщается на сайте Министерства экономики и занятости Финляндии. При этом сам ВНЖ будет изменен с временного (В) на постоянный (А), что в дальнейшем облегчит получение постоянного вида на жительство. Таким образом члены семей студентов также будут иметь право на получение ВНЖ.

Увеличится и право на работу в учебное время с 25 до 30 часов в неделю в среднем.

Правительство заинтересовано в облегчении пребывания выпускников и исследователей после обучения, поэтому срок действия ВНЖ для поиска работы в Финляндии будет продлен до 2 лет. Для тех, кто не намерен использовать разрешение на поиск работы сразу, существует возможность подать заявление на него в течение 5 лет после истечения срока действия ВНЖ.

Студенты по-прежнему должны предоставить доказательства наличия средств к существованию в Финляндии, но только на один год обучения.

Изменения к закону вступили в силу 15 апреля 2022 года.

Напомним, что в ответ на дефицит медицинского персонала в Финляндии была создана специальная программа, предлагающая обучение для иностранных студентов, не говорящих по-фински. В разработке программы были задействованы Хельсинкский университет прикладных наук и Университет прикладных наук Тампере (TUAS). 

Если вас интересует обучение в Финляндии, свяжитесь с нашими специалистами в мессенджер по номеру, который находится вверху сайта, или нажмите на кнопку «получить бесплатную консультацию». Эксперты “Второго Паспорта” проконсультируют вас и подскажут, какие первые шаги надо сделать, чтобы решение по вашему вопросу было положительным.

Новости

05 января 2024
Финляндия увеличила минимальные финансовые требования для получения шенгенской визы до €50 в день,…
28 октября 2023
С целью сокращения времени на обработку запросов на студенческий ВНЖ Финляндия внедрила систему…
01 октября 2023
Финская иммиграционная служба (Migri) переходит от выборочных проверок иностранных студентов к…
24 сентября 2023
Финляндия планирует увеличить оплату обучения для иностранных студентов