Наблюдается увеличение заинтересованности в переезде в Финляндию с целью получения образования и трудоустройства

Дата обновления
05 апреля 2024
44 просмотра

Иммиграционная служба Финляндии сообщает о значительном росте заявлений на иммиграцию с целью работы, образования и воссоединения семьи, что является наивысшим показателем среди европейских стран, сообщает schengenvisainfo.com

Согласно пресс-релизу иммиграционной службы Финляндии, в начале 2023 года было подано 7 343 заявления на получение первого вида на жительство с целью работы (о получении которого пишем здесь), что почти приближается к общему числу заявлений за весь 2022 год. Это значительное увеличение связано с вторжением России в Украину, которое повлияло на сокращение заявок на сезонную работу в предыдущем году.

Также заметно увеличение числа заявлений на учебу, после внесения изменений в законодательство о студенческих видах на жительство. Предоставление студентам разрешения на работу на всё время обучения сделало Финляндию привлекательной для студентов с надежными условиями. В январе-мае 2023 года большинство заявок на студенческий вид на жительство (о котором подробнее описываем здесь) были поданы студентами, стремящимися к получению учёной степени, особенно из Китая, Шри-Ланки, Бангладеша, Индии и Пакистана.

В отличие от других европейских стран, Финляндия получила меньше заявлений о международной защите. К концу мая 2023 года было подано 1310 первых заявлений о предоставлении убежища, преимущественно от граждан Сомали, России, Афганистана, Турции и Ирана. Хотя число заявлений в Финляндии не является рекордным в Европе, нестабильные обстоятельства в ряде стран происхождения, таких как Сомали и Афганистан, продолжают оставаться причиной миграции.

Несмотря на уменьшение числа украинских беженцев, подающих заявления на временную защиту, ожидается, что миграция из-за войны продолжится в 2023 и 2024 годах.

Наши услуги 

Упростить процесс подготовки к получению визы, сэкономить время и нервы вам поможет наша команда. Специалисты компании «Второй Паспорт» владеют всеми тонкостями работы, поэтому с радостью проконсультируют вас и возьмут на себя всю бумажную работу. 

Уже более 12 лет мы помогаем людям безопасно и без лишних трудностей преодолеть все испытания на пути к их иммиграционным желаниям. У нашей компании в 80 странах мира свыше 300 проверенных временем партнеров – адвокатов с лицензией и специалистов по адаптации.

Если у Вас остались вопросы, обратитесь к нашим специалистам нажав кнопку «Подобрать программу», эксперты компании еще раз расскажут подробно обо всех нюансах получения визового разрешения.

Новости

05 января 2024
Финляндия увеличила минимальные финансовые требования для получения шенгенской визы до €50 в день,…
28 октября 2023
С целью сокращения времени на обработку запросов на студенческий ВНЖ Финляндия внедрила систему…
01 октября 2023
Финская иммиграционная служба (Migri) переходит от выборочных проверок иностранных студентов к…
24 сентября 2023
Финляндия планирует увеличить оплату обучения для иностранных студентов