Миграция для поваров традиционной кухни

Дата обновления
09 января 2024
1 просмотр

Есть особенная категория мигрантов, которая может получить вид на жительство в Германии в обход очень многих немецких процедур и стандартных законов. Речь о поварах.

Подумайте сами, решил ресторатор открыть новое заведение, скажем, украинской кухни. И где ему взять знатока борща и вареников, как не из Украины? Может быть где-то в Германии и есть такие умельцы, но их пойди ещё отыщи, да замотивируй. В этом плане найти повара традиционной кухни за границей гораздо проще.

Требования к заведению

Но куда попало набирать поваров из-за границы немецкие законы не допускают. Ресторан должен выполнить следующие условия, чтобы получить возможность нанять иностранного повара:

Заведение обязано попадать под определение Spezialitätenrestaurant - ресторан традиционной иностранной кухни конкретной страны. Блюда при этом обязательно должны готовиться по оригинальным рецептом так, как это делается на их родине.

Обстановка в ресторане также должна соответствовать традициям страны, которую он представляет, однозначно подчёркивая национальный менталитет и особенности.

Однако, определяющее значение имеют всё же гастрономические изыски. Минимум 90% предлагаемого меню заведения должны принадлежать традиционной кухне, при этом их качество и вкус необходимо удерживать как минимум на среднем уровне, то есть, речь не о фаст-фуде или пище из полуфабрикатов.

Название ресторана должно однозначно указывать на страну, которую он представляет. Использование региональной тематики или слишком широкого количества стран может привести к непризнанию такого заведения рестораном традиционной кухни.

К Spezialitätenrestaurant не могут относиться бистро, бары, фаст-фуды, ларьки, рестораны с самообслуживанием или поставщики еды на вынос. Всё должно соответствовать понятию “приличное заведение”, то есть, чистота, порядок, официанты, душевная обстановка.

Требования к повару

Разрешение на работу в Германии поваром ресторана традиционной кухни могут получить только граждане той страны, с которой ассоциирует себя заведение. Казахский повар не получит допуск на рынок немецкого труда, если наймётся на работу в китайский ресторан.

Повар должен иметь специальное образование, подтверждающее его квалификацию, при этом срок обучения подразумевается не менее двух лет. Кроме того, потенциальный мигрант обязан доказать минимум два года работы поваром в своей стране.

Если же на Родине повара нет учебных заведений, которые дают образование повара, либо же процесс обучения данной специальности занимает менее двух лет, то можно всё равно получить разрешение на работу в Германии, подтвердив квалификацию хотя бы шестью годами опыта работы.

Условия работы повара

Не всё так просто и с контрактом повара. Условия его работы должны соответствовать средним рыночным по данному региону. Это касается как зарплаты, так и количества дней отпуска в году, рабочих часов в неделю и всё такое прочее.

Работодатель обязан предоставить бирже труда данные о рабочем месте письменно, в виде копии рабочего контракта, графика работы и прочих бумаг, помогающих разобраться с данной темой.

Каждый ресторан традиционной кухни в Германии по умолчанию имеет право нанять только двух поваров. В некоторых случаях по отдельному запросу можно увеличить это число до пяти, если заведение имеет большое значение для данного региона и создаёт много рабочих мест для местного персонала.

Зарплата повара

Повара в ресторанах традиционной кухни зарабатывают по-разному, в зависимости от местонахождения, размера и статусности заведения. Но есть определённые тарифные значения по регионам, на которые необходимо ориентироваться при заключении рабочего контракта.

Я нашёл данные от Arbeitsamt (немецкая биржа труда) за октябрь 2014-го года. Не знаю, изменились ли эти данные с тех пор. Полагаю, что если и так, то ненамного. Подробную таблицу по землям я выложил на форуме. Здесь лишь замечу, что размер месячной зарплаты брутто колеблется от 1650€ в Мекленбург-Передняя Померания до 2250€ в Баварии.

Сравнительно с немецкими зарплатами в секторе IT или вообще с доходами людей с высшим образованием в Германии - это немного. А для обычного бюргера вполне нормально.

Процесс найма повара из-за границы

Весь путь повара-мигранта должен быть примерно таким.

Владелец ресторана традиционной кухни данной страны заключает с поваром рабочий контракт, который соответствует условиям, описанным выше.

Повар обращается в посольство Германии у себя на Родине для получения национальной немецкой визы. К пакету документов он прилагает доказательства своей квалификации и признанный через ZAV (центрально бюро по трудоустройству) диплом.

Немецкое посольство отправляет документы в Германию для проверки ресторана условиям найма повара-иностранца, а также отсутствия конкуренции на рынке труда. Если подходящий повар уже числится в Германии безработным в данном регионе, то соискателю визы скорее всего будет отказ.

В случае положительного решения по ресторану и по квалификации повара, документы возвращаются в посольство и мигранту выдаётся национальная немецкая виза на 3 месяца.

Обычно подобный процесс длится 2-3 месяца.

После приезда в Германию повар регистрируется по месту жительства и проходит обычный процесс, свойственный всем рабочим мигрантам.

Сначала приехавший получает вид на жительство сроком на один год, который может быть продлён ещё на 3 года. И это максимум. Затем, чтобы продлить свой ВНЖ по данному закону, необходимо будет выехать из страны как минимум на 3 года. Но это только если отсутствуют иные причины, чтобы остаться в Германии по другому параграфу закона об иностранцах. Например, если у повара за время жизни в Германии появилась семья, то ему разрешат остаться по параграфу о воссоединении.

Если вы хотите переехать в Германию, свяжитесь с нашими специалистами в мессенджере по телефону, который вы видите в начале страницы. Или просто нажмите кнопку «заказать консультацию». Наши эксперты проконсультируют вас и подскажут, какие первые шаги надо сделать, чтобы решение по вашему вопросу было положительным.


Новости

08 февраля 2024
Германия предлагает новый путь к гражданству: всего 3 года до паспорта
13 ноября 2023
Германия приняла решение внести изменения в свои иммиграционные правила с целью упростить доступ к…
06 ноября 2023
Германия упрощает процедуру переезда квалифицированных специалистов в страну
19 сентября 2023
Олаф Шольц призвал иностранцев, проживающих в Германии, подавать прошения на получение гражданства…