Миграция в Германию без высшего образования

Дата обновления
09 января 2024
589 просмотров

Не в пример высококвалифицированному персоналу, иммиграция в Германию для людей без высшего образования весьма затруднительна. С программистами, инженерами и врачами всё ясно, а как быть представителям рабочих специальностей, для которых высшее образование не требуется? Есть ли у них пути приезда на немецкую землю?

Так как я постоянно получаю массу вопросов на данную тему в комментариях и по емэйлу, то имеет смысл рассказать обо всех существующих возможностях для приезда в Германию неквалифицированного персонала в отдельной статье. Речь пойдёт только о тех возможностях, которые связаны с работой или с её поиском. Также я буду говорить о способах миграции не из стран ЕС, так как для последних всё достаточно очевидно.

Голубая Карта для людей без высшего образования

Сначала обратимся к возможности получения Голубой Карты. Если почитать §19a закона о пребывании иностранцев, то можно обнаружить там в первом абзаце пункт b. В нём говорится, что помимо имеющих высшее образование, визу также могут получить те, кто может доказать наличие минимум пятилетнего опыта работы, требующей сравнимую с высшим образованием квалификацию. Если человек, не имея диплома, пять лет отработал на позиции программиста и имеет доказательства этого (явно не разъяснено, какие, но я полагаю, что рабочий контракт с указанной позицией "программист", запись в трудовой, возможно, отзыв с места работы с указанием должности), то он тоже может претендовать на получение Голубой Карты.

Нужно иметь ввиду сноску на §§39 и 42 того же закона. Там, если грубо передать смысл, сказано, что в визе могут отказать, в случае, если факт найма на работу иностранца каким-то образом повредит текущей ситуации на рынке труда. Таким образом немцы защищают своих безработных от конкуренции с приезжими. Если в регионе уже есть масса безработных менеджеров по рекламе, то приём на эту позицию иностранца биржа труда не одобрит. Найм иностранца из третьих стран невозможен в принципе, если в районе доля безработных на 30% превышает средний уровень безработицы в стране.

Кроме того, в законе говорится о том, что при выдаче визы в этом случае могут быть наложены ограничения на рабочую специальность или даже место работы. Например, если у человека есть 5 лет опыта работы программистом, то это значит, что он может искать позицию только в сфере IT, а работать менеджером ему не разрешат. Также часто визу привязывают к конкретной фирме, с которой заключён трудовой контракт. В случае смены места работы такая виза истекает через 3 месяца. За этот срок нужно найти другую работу, иначе визу аннулируют.

Есть и ещё одна проблема. На данный момент подающим на Голубую Карту без высшего образования отказывают, так как принято решение составить список профессий, по которым можно будет получать её, имея пятилетний опыт работы. Но пока этот список ещё не вышел, чиновники предпочитают отказывать. Но это не значит, что всё потеряно, ведь можно сначала получить рабочую визу, а за Голубой Картой прийти потом, когда закон наконец выйдет.

Миграция со средним образованием

Теперь рассмотрим тот случай, когда высшего образования нет и опыт высококвалифицированной работы тоже отсутствует. С 1-го июля 2013-го появилась возможность для рабочей миграции в Германию даже в этом случае. Дело в том, что с этого дня вступил в действие новый порядок о приёме на работу (Beschäftigungsverordnung). Его принципиальное отличие от предыдущей версии 2005-го года состоит в том, что теперь рынок труда открывается для профессий, обучение которым завершается в пределах среднего образования.

Эти профессии перечисляются в специальном списке от биржи труда (Positivliste), который обновляется каждые полгода. Следующее обновление произойдёт в июле 2015-го года. На данный момент общий список областей, в которых мигранты со средним образованием получили шанс найти работу, выглядит примерно так (я объединил категории, подробнее смотрите по ссылке на немецком выше):

  • Мехатроника
  • Автоматизированная система управления технологическим процессом
  • Электромонтаж в области строительства и техники
  • Техники-специалисты в коммунальной инфраструктуре (включая сантехников, установщиков кондиционеров или обогревателей)
  • Специалисты в области охлаждения
  • Кровельщики
  • Железнодорожники
  • Средний медицинский персонал, ассистенты врачей
  • Уход за пожилыми людьми

Этот список не означает, что будут выдавать визы всем без разбору. Основным условием является наличие профессионального среднего образования, которое может быть признано в Германии. Проверкой образования занимается ZAB, то есть, та же структура, которая отвечает за проверку иностранных дипломов о высшем образовании.

Процесс теперь должен выглядеть примерно следующим образом:

  • Иностранец ищет работу на сайте немецкой биржи труда. Только вакансии оттуда могут вообще быть рассмотрены с точки зрения возможности найма работника из третьих стран.
  • Заключается рабочий контракт.
  • Происходит проверка образования потенциального работника через ZAB (это можно сделать заранее).
  • Если образование соответствует немецкому, то можно обращаться в посольство и получать национальную визу.
  • По приезду в Германию, если образование полностью подтверждено, работник обращается в ведомство по делам иностранцев и получает ВНЖ по работе. Если же образование признано, но не подтверждено, например, в случае регулируемых профессий, то нужно будет доучиться и сдать государственный экзамен. Скорее всего, это будет происходить параллельно работе, так как немецкое среднее профессиональное образование обычно получается в ходе практической деятельности, просто за меньшую зарплату.

Как искать работу в Германии я описал в отдельной статье. Если уже есть какие-то связи с потенциальными работодателями, то будет проще. Работодатель может заранее обратиться на биржу труда с просьбой выдать разрешение на найм иностранца. Это может быть как конкретный человек, так и просто описание вакансии. Если биржа труда сочтёт, что иностранец может быть нанят, то работодатель получит соответствующую бумагу. Этот документ нужно передать в посольство, и тогда визу можно получить гораздо быстрее.

Ввиду того, что новый порядок приёма на работу иностранцев из третьих стран начал действовать буквально на днях, никакой практической информации на этот счёт у меня нет. Согласно документам с сайтов биржи труда и ZAB всё должно работать примерно так. Как оно будет обстоять на самом деле - неизвестно, и боюсь, что не только мне, но и самим чиновникам и работникам посольств. Так что задавать мне вопросы на эту тему скорее всего бесполезно. Вряд ли я смогу на них ответить более детально, чем рассказано в статье. А вот за любые комментарии от уже получивших рабочие визы по новому порядку буду весьма благодарен.

Если вы хотите переехать в Германию, свяжитесь с нашими специалистами в мессенджере по телефону, который вы видите в начале страницы. Или просто нажмите кнопку «заказать консультацию». Наши эксперты проконсультируют вас и подскажут, какие первые шаги надо сделать, чтобы решение по вашему вопросу было положительным.

Новости

08 февраля 2024
Германия предлагает новый путь к гражданству: всего 3 года до паспорта
13 ноября 2023
Германия приняла решение внести изменения в свои иммиграционные правила с целью упростить доступ к…
06 ноября 2023
Германия упрощает процедуру переезда квалифицированных специалистов в страну
19 сентября 2023
Олаф Шольц призвал иностранцев, проживающих в Германии, подавать прошения на получение гражданства…