Гонконг снимает все ограничения по прибытии, но сохраняет схему прохождения вакцинации

Дата обновления
09 января 2024
1 просмотр

Прибывшим в Гонконг с отрицательным результатом теста больше не потребуется код здоровья, также иностранцы смогут ходить в рестораны и другие помещения, ранее для них закрытые, сообщает South China Morning Post.

За новым подходом последуют еще более масштабные изменения на национальном уровне. Гонконг пережил одни из самых жестких ограничений Covid-19 в мире в течение последних трех лет.

Ключевые моменты изменений:

  • Больше не будет “янтарного” кода здоровья для прибывающих, которые могут свободно гулять по городу, если их тест отрицательный.
  • Жителям не нужно будет использовать приложение «Leave Home Safe» во всех помещениях, однако для входа в специально отведенные места подтверждение все же потребуется.
  • Больше не требуется ПЦР-тест на контрольно-пропускном пункте для путешественников, въезжающих через границу в Макао и материковый Китай.

Гонконг больше не будет ограничивать передвижение прибывающих из-за границы и использовать приложение для защиты от риска для входа в общественные места. Все это происходит в рамках самого большого послабления режима Covid-19.

Иностранные студенты

Материк разрешит гонконгским бизнесменам и студентам пересекать границу отдельно от существующей квоты в 2 000 путешественников. Также город возобновит высокоскоростное железнодорожное сообщение с провинцией Гуандун, чтобы справиться с ожидаемым спрос в ближайшие недели.

Иностранные посетители могут въезжать на материк и в Макао напрямую через порты Гонконга, если пройдут ПЦР-тест за 48 часов до отъезда.

Внутри Гонконга

Взрослые жители, посещающие рестораны, бары и 12 других типов мест, по-прежнему должны предъявлять доказательства того, что они получили три прививки вакцины против коронавируса — в электронном виде или на бумаге.

улицы гонгконга

Прибывающим путешественникам с отрицательным результатом теста присваивается синий код на их временном пропуске для вакцинации, что позволяет им свободно передвигаться по городу.

Те, у кого положительный результат теста, будут продолжать получать красный код здоровья и должны будут следовать существующим протоколам изоляции. Прибывшим также необходимо будет пройти ПЦР-тест в аэропорту и на третий день пребывания в городе, а также экспресс-тест на антиген (RAT) в течение пяти дней.

Министр здравоохранения Гонконга рассказал о данных, собранных за последний месяц, которые показывают, что только у 3,8% прибывающих путешественников был обнаружен вирус по прибытии. Среди них 1,6% были инфицированы позже, что ниже 2,5%, выявленных при тестировании в сообществе.

Если вас интересует иммиграция в Гонконг или получение визы, свяжитесь с нами нажав на кнопку “подобрать программу” в правом верхнем углу. Эксперты «Второго Паспорта» проконсультируют вас и подскажут, какие первые шаги надо сделать, чтобы решение по вашему вопросу было положительным

Новости

01 ноября 2023
Гонконг сокращает налог на покупку недвижимости вдвое как для иностранцев, так и для жителей города…