Важное изменение для израильских репатриантов

Дата обновления
09 января 2024
1 просмотр
Совсем недавно министром внутренних дел Израиля была внедрена специальная анкета для репатриантов. Теперь лица, имеющие право на репатриацию и желающие переехать в Израиль, должны будут подтвердить, что останутся жить в стране, сообщает редакция NEWSru.co.il.

Изменения

Помимо формы с подтверждением обязательства проживать на израильской территории в случае, если репатриация будет разрешена, потенциальным репатриантам потребуется ответить на несколько вопросов. В основном все они направлены на проверку серьезности намерений заявителя.

Готовы ли вы сделать Израиль центром своей жизни? Причем центр жизни в каждом случае рассматривается индивидуально. Репатрианту также можно предоставить документы, подтверждающие аренду или покупку жилья, или, к примеру, регистрацию их детей в израильских школах. Это может быть даже наличие счета в местном банке. Все это сыграет в положительную сторону для заявителя.

Почему это произошло?

Анкета была внедрена, поскольку появились трудности в проверке намерений репатриантов. Все больше человек за последние годы получило паспорт Израиля, не для того, чтобы переехать в страну и жить в ней, а просто, чтобы иметь второй паспорт.

Паспорт гражданина Израиля (даркон) открывает значительно больше возможностей по отношению к другим странам, включая безвизовые поездки или получение виз в США, Австралию и т.д.

Изменить возможность легкого получения израильского паспорта вводится не впервые. Ранее бывший глава МВД заявил о намерении предоставлять даркон сроком на 1 год, таким образом отсеив репатриантов, не желающих жить в Израиле. А после назначенного срока продлить без проблем действие паспорта могли лишь те, для кого Израиль был центром жизни.

Критика

Введение анкеты для репатриантов не поддержали многие партии и организации. Многие из их участников говорят, что дополнительная анкета противоречит Закону о возвращении. Тем не менее Управление регистрации населения и организация Натив уверены, что это является важным инструментом для проверки истинного желания репатриантов иммигрировать и обосноваться в Израиле.

Изменения не коснутся тех, кто уже получил паспорт и не живет на израильской территории.

Если вас интересует репатриация в Израиль или переезд по другим программам, свяжитесь с нами в мессенджер по номеру, который указан вверху сайта, или нажмите на кнопку «заказать консультацию». Эксперты «Второго Паспорта» проконсультируют вас и подскажут, какие первые шаги надо сделать, чтобы решение по вашему вопросу было положительным.

Новости

28 октября 2023
На временной основе приостановлены консульские проверки для репатриантов в Израиль
01 октября 2023
США установили безвизовый режим с Израилем
01 июня 2023
Израиль ужесточит правила выдачи загранпаспортов репатриантам
17 мая 2022
Израиль упрощает правила въезда