Льготы для начинающих предпринимателей в Польше

Дата обновления
09 января 2024
125 просмотров

Перед начинающим свой бизнес предпринимателем стоит много разных задач. Для того чтобы его бизнес был успешным, нужно принять множество правильных решений, сделать первые шаги в нужном направлении. 

В этот период очень важно найти всю нужную информацию по налогообложению, постановке на учет по НДС и т.д. Не менее важно использовать информацию о льготах.

  1. Бизнес без регистрации

Это так называемый пробный бизнес, так как он позволяет предпринимателю проверить будут ли предлагаемые им товары или услуги пользоваться спросом. Большим плюсом данной формы ведения бизнеса есть то, что не нужно регистрироваться в CEIDG (Центр регистрации и информации о предпринимательстве) и платить взносы. 

Но такую деятельность могут вести не все, есть определенные ограничения:

  • – могут воспользоваться только физические лица;
  • – доходы не должны превышать 50% минимальной зарплаты;
  • – если вы не вели предпринимательскую деятельность после 30 
  •    апреля 2017 года.
  1. Льготы на старт

Предприниматели освобождены от уплаты взносов социального страхования (ZUS) на первые 6 месяцев ведения бизнеса. 

Этой льготой могут воспользоваться владельцы бизнеса, которые:

  • – впервые начинают свою деятельность;
  • – не подлежат обязательному социальному страхованию.

Данная льгота не распространяется на партнеров полного товарищества, на лиц, являющихся участниками общества с ограниченной ответственностью, состоящего из одного лица, а также предпринимателей, застрахованных по KRUS (Сельскохозяйственный фонд социального страхования).

Также эта льгота не освобождает от уплаты взносов на медицинское страхование.

  1. Льготный ZUS

Начиная свою деятельность, предприниматели могут воспользоваться льготным ZUS. Он сводится к выплате взносов ZUS сроком на два года не ниже 30% от минимальной зарплаты.

zus

  1. Малый ZUS плюс

Такая льгота основывается на уменьшении размеров ZUS, но взнос медицинского страхования оплачивается в полной мере. Для базы взносов был разработан специальный алгоритм. Такие взносы на социальное обеспечение могут выплачиваться в течение 3 лет из последних 5 лет ведения бизнеса.

Как видим, льготы достаточно обширны и, в основном, касаются отчислений на социальное страхование. Для того чтобы воспользоваться ими, нужно подать заявку в срок. Все льготы являются добровольными и в любое время предприниматель может отказаться от них и подать заявку на социальное страхование.

Если вас интересует бизнес-иммиграция в Польшу, свяжитесь с нами нажав на кнопку “подобрать программу” в правом верхнем углу. Эксперты «Второго Паспорта» проконсультируют вас и подскажут, какие первые шаги надо сделать, чтобы решение по вашему вопросу было положительным.

Источник: In-poland

Новости

26 января 2024
Самые востребованные профессии в Польше
19 сентября 2023
Польша вводит запрет на въезд легковых автомобилей, зарегистрированных в России
19 августа 2023
Польша является лидером по выдаче рабочих виз гражданам Украины, Беларуси и Турции
31 мая 2023
Парламент Польши принял решение о предоставлении доступной ипотеки для людей, приобретающих свое…