Польша меняет трудовое законодательство: что нужно знать

Дата обновления
09 января 2024
58 просмотров

Иностранцы, интересующиеся Польшей в качестве страны для переезда, должны заметить, что в последнее время правительство внедряет довольно много изменений. Трудовые отношения не стали исключением в этом году, здесь планируется и принимается ряд поправок, о которых мы расскажем далее.

Некоторые из изменений коснутся работников и работодателей с 1 января 2023 года. 

Как отразятся поправки в действии
  1. Контроль трезвости

Благодаря изменениям в Трудовом Кодексе, компаниям теперь разрешается вести контроль трезвости работника, если это требуется для защиты других сотрудников. Сейчас при подозрении сотрудника в опьянении на рабочем месте, руководству требовалось обратиться в полицию для проведения соответствующего теста, сообщает In-Poland.

Работникам на заметку: компания должна предупредить о введении контроля как минимум за 2 недели до его внедрения, а также сообщить метод проведения тестов.

  1. Регламент удаленной работы

Поправки коснулись и удаленной работы в Польше. Правила такой деятельности должны быть определены в трудовых договорах, в них должно быть детально прописано, что сотрудник может и готов выполнять свои обязанности полностью или частично за пределами офиса, в большинстве случаев это его дом. Согласно изменениям, компания должна предоставить удаленному сотруднику все материалы и инструменты, необходимые для его работы, а также покрыть расходы на электроэнергию и связь. 

Работникам на заметку: в удаленной работе не может быть отказано работнику, который является родителем и воспитывает ребенка до 4 лет, либо же опекуну, ухаживающему за инвалидом в своей семье, или беременной женщине.

  1. Договор на испытательный срок

При приеме на работу большинство работодателей подписывает договор на испытательный срок, чтобы оценить сотрудника в действии. Ранее такой договор можно было подписать на 3 месяца, независимо от сроков дальнейшего трудового договора. 

Согласно планируемым изменениям, договор на испытательный срок может быть подписан на те же 3 месяца при условии, что трудовой договор будет длительностью более 12 месяцев. Испытательный договор на 2 месяца (и меньше) потребуется подписать, если дальнейший договор будет на срок более полугода, но не более 12 месяцев. И испытательный договор длительностью месяц стоит подписывать, если на период менее 6 месяцев планируется трудовой договор в дальнейшем. 

Сейм уже принял соответствующие поправки в Трудовой Кодекс, далее потребуется дождаться утверждения от Сената и президента Республики Польша. 

Напомним: наша компания располагает большой базой вакансий в Польше. У нас есть предложения для специалистов с квалификацией и без. 

Если вас интересует трудоустройство и получение визы какого-либо типа в Польшу, свяжитесь с нами нажав на кнопку “подобрать программу” в правом верхнем углу. Эксперты «Второго Паспорта» проконсультируют вас, составят индивидуальный алгоритм переезда и подскажут, какие первые шаги надо сделать, чтобы решение по вашему вопросу было положительным

Новости

26 января 2024
Самые востребованные профессии в Польше
19 сентября 2023
Польша вводит запрет на въезд легковых автомобилей, зарегистрированных в России
19 августа 2023
Польша является лидером по выдаче рабочих виз гражданам Украины, Беларуси и Турции
31 мая 2023
Парламент Польши принял решение о предоставлении доступной ипотеки для людей, приобретающих свое…