Иностранцы из каких стран чаще всего приобретают недвижимость в Турции

Дата обновления
09 января 2024
50 просмотров

Турецкая компания Eva Real Estate Appraisal Consultancy провела исследование, чтобы выяснить сколько объектов недвижимости было куплено в стране иностранцами, а также какое количество недвижимости приобрели с целью получения турецкого паспорта. Источником новости является издание Hurriyet Daily News.

В начале необходимо напомнить, что покупая недвижимость в Турции иностранец может получить ВНЖ или даже гражданство. Турецкий паспорт предоставляется тем, кто покупает недвижимость стоимостью от 250 000 долларов США. Подробнее о программе получения гражданства за инвестиции читайте здесь.

В рейтинге Henley & Partners паспорт Турции расположен на 50 месте среди всех паспортов мира. Он открывает доступ в 110 безвизовых стран.

В 2021 году иностранцы приобрели 68 168 объектов недвижимости. Динамика радует, поскольку годом ранее спрос на турецкие квартиры и дома был меньше. В 2020 году было совершенно 41 000 сделок.

Из 68 168 объектов 22,1% (15 000 объектов) были куплены с дальнейшей целью получения гражданства.

Чаще всего недвижимость приобретали:
• иракцы;
• афганцы;
• китайцы;
• йеменцы;
• египтяне;
• пакистанцы;
• россияне и другие.

Наибольшее количество купленных объектов недвижимости в Стамбуле, а сразу за ним расположились Анталия, Анкара, Ялова, Измир и Мерсин.

Cогласно новым правилам, совершать сделку по приобретению недвижимости необходимо исключительно в турецких лирах. Также, для сохранения турецкого паспорта, запрещено продавать недвижимость в течении первых трех лет.

Отметим, что новые подданные государства не стремятся продавать объекты после истечения этого срока, так как турецкая недвижимость мировой лидер по росту стоимости (+29,2%).

Если вас интересует получение турецкого ВНЖ или гражданства, свяжитесь с нами в мессенджер по номеру, который указан вверху сайта, или нажмите на кнопку «заказать консультацию». Эксперты «Второго Паспорта» проконсультируют вас и подскажут, какие первые шаги надо сделать, чтобы решение по вашему вопросу было положительным.

Новости

12 декабря 2023
Ужесточения контроля в Турции на продажу недвижимости с целью получения гражданства
01 октября 2023
Турецкие власти рассматривают пересмотр системы трудовой миграции, взяв за образец немецкую модель
24 сентября 2023
Турецкие застройщики выражают обеспокоенность высокими расходами
19 августа 2023
Турция: популярные места для внутренней миграции